中国应急管理服务网-单位停工半年后宣布倒闭,员工工龄怎么算?
新闻动态
常见问题
联系我们
新闻动态首页 > 新闻动态
单位停工半年后宣布倒闭,员工工龄怎么算?
作者:  发布时间:2021-03-26  浏览量:167  来自:中国应急管理网

所谓工龄这是针对原来的社保系统来说的,比如以前很多机关事业单位都是按工龄来发放养老金,在90年代之前国有企业的退休人员也是按工龄来计算养老金。

但是从98年之后,很多地方的企业职工都实行了正常的企业职工社会保险制度,从2014年10月之后,公务员机关事业单位也实行这种社会保险制度。

所以目前除了那些“老人”,也就是企业职工在1993年之前退休,机关事业单位退休老人在2014年9月30日之前退休这些特殊人员之外,如果大家目前还在职,那么以后领取养老金其实就不存在所谓的工龄这一说法了,准确的说应该是缴费年限。

按照最新的社保体系来看,养老金的计算只跟你的缴费基数、缴费年限,以及所在城市的社会平均工资有关,跟你的工龄并没有多大的关系。

比如一个人工作了30年时间,但如果他社保缴费年限只有15年,那就按15年来计算,而不是按30年来计算。

下面我们再来看一下,如果单位宣布倒闭了,员工的缴费年限该怎么算?

当前市场竞争非常激烈,有些企业因为经营不善出现倒闭很正常,在企业倒闭之后,有一些问题是需要处理的,比如员工的社保怎么处理等等。

首先可以肯定的是企业破产之后,只要大家没有跟企业解除劳动合同,那么企业就有义务为大家缴纳社保。

即便企业因为没有收入来源停工,而且停工之后没有给员工正常缴纳社保,但在后面的破产清算当中也要把这部分钱给补交回来。

根据《企业破产法》第三十七条规定:破产财产优先拨付破产费用后。按照下列顺序清偿:破产企业所欠职工工资和劳动保险费用;破产企业所欠税款;破产债权。破产财产不足清偿同一顺序的清偿要求的,按照比例分配。

这意味着在企业破产之后,法院会对企业各项资产进行清算,在清算之后所得款项优先用于支付破产的相关费用,剩余钱必须优先用于偿还职工工资和社保等相关费用。

如果企业破产清算所得款项比较多,那么从企业停交企业职工社保到企业正式破产清算这段时间,职工的社保都必须补足,比如一个企业停止一年缴纳社保,一年之后才正式宣布破产,那么就必须把员工一年的社保给补缴清楚。

但假如企业破产清算之后所得款项比较少,不足以偿还所拖欠的社保款项,那就只能按照一定的比例补偿,比如企业从停工到正式宣布破产有一年时间,但所得款项只够支付三个月的社保,那就只能补交三个月的社保,剩下的9个月就没法正常支付,这样职工就只能承担亏损了。

关于我们 | 热点聚焦 | 新闻动态 | 联系我们
Copyright©2011 北京华信 All Rights Reserved.      
备案号:京ICP备11030193号-1  E_mail:putiyongxin@163.com
地址:北京市东城区史家胡同21号   电话:010-84256997 邮编:10010